法搜网--中国法律信息搜索网
教育部关于公布全国第二届中小学生艺术展演活动优秀组织奖及各项目评选结果的通知


  校园剧、课本剧三等奖(排名不分先后)

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

河 北

《邯郸学步》

邯郸市丛台区曙光路小学

李卫华、粟玉娟、呼 娜

河 北

《镇海吼》

沧州市运河区新华小学

任华丽、夏 丽、孟 蕊

山 西

《诚信果》

运城市临猗县示范小学

谢纪民、刘彩贤

浙 江

《给家长打分》

湖州吴兴区龙泉小学

凌 玲

安 徽

《五个和尚》

巢湖市城北小学

苏 琴

安 徽

《明天会更好》

马鞍山市雨山区二村小学

魏爱铃、庄 红、梁华静

湖 北

《文明积累卡的故事》

麻城市第二实验小学

丁 玲、李喜玲、罗燕荣

贵 州

《七彩裙》

铜仁市实验小学

郭建军、赵 虹

陕 西

《猎人海力布》

汉中市宁强县北关小学

李春元、张红霞



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

山 西

《礼仪之花在这里盛开》

晋城市晋城一中

刘国胜、张 进

陕 西

《又说狼来了》

汉中市宁强县逸夫中学

张 慧、袁 丽、李 璇

甘 肃

《威尼斯商人》

西北师范大学附中

彭亚娟

宁 夏

《希望》

固原市泾源县民族职业中学

张玉林

宁 夏

《一个都不能少》

固原市隆德县职业中学

郭丽娟



  附件4:
  全国第二届中小学生艺术展演活动
  优秀节目创作奖名单

  声 乐(排名不分先后)

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

上 海

《小英雄塑像》

闸北区第三中心小学

席 恒

上 海

《宇宙的种子》

徐汇区高安路第一小学

仲静佳

江 苏

《丹徒田歌》

镇江丹徒区三山中心小学

孔国娣、张双斌、陈锦凤

山 东

《白云小船》

青岛市实验小学

丁海瑛、任 琳、王 俊

重 庆

《民工子女上学校》

沙坪区儿童艺校

杨晴琴

四 川

《四川清音--背起书包上学校》

成都市双流县白家镇中心小学

陈华娟、骆明娟

四 川

《欢乐的节日》

阿坝州阿坝县民族寄宿制小学

王晓兰

西 藏

《向着太阳跳动》

拉萨市一小、拉萨市特殊学校

杜丽华、巴桑卓玛



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

吉 林

《永川阿里朗》

延边州龙井市高级中学

任昌范

黑龙江

《腾飞的故园》

哈尔滨第三中学

张铁忠

上 海

《上海叫卖小调》

同济大学第一附属中学

陆亚芳

山 东

《美丽的校园,我成长的摇篮》

山东师范大学第二附属中学

冯巍巍

河 南

《百鸟朝凤》

郑州市24中

王 萍、罗思思

湖 北

《神农架梆鼓》

武汉市实验学校

王惠敏

广 西

《甫壮生活红又火》

南宁市武鸣高中

苏红艳

云 南

《打歌来》

昆明第三中学

贺 晶、陈 薇、杨 蕾



  器 乐(排名不分先后)
  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

北 京

《小巴郎畅想曲》

朝阳区安慧里中心小学

李文祥、张佳南、蔡晓妍

天 津

《喜庆》

天津华夏少儿艺术团

陈幼曾、乔宏忱等

吉 林

《万马奔腾》

前郭县查干花镇小学

白巴图、呼日查

浙 江

《算盘回旋曲》

杭州市青少年活动中心

杨 敏

浙 江

《竹乐声声迎奥运》

湖州吴兴区爱山小学

王 洁

山 东

《鱼水情》

济南市市中区少年宫

隋 岩

湖 南

《汨罗江》

长沙雨花区枫树山小学学校

陈 强



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

北 京

《空城计》

北京市第三十五中学

郭志平、唐 旻、孙 澎

辽 宁

《满乡情》

沈阳市第九中学

金栋辉、田茂彬

上 海

《渔歌与村舞》

上海市延安中学

吴 强、姚申申

上 海

《希望心曲》

同济大学第一附属中学

曹建辉

吉 林

《希望的回声》

延吉州龙井市高级中学

任昌范

甘 肃

《春暖花开》

兰州市第十四中学

韩克仁

内蒙古

《驼铃》

阿拉善盟蒙古族中学

张 颖、乌力吉达来



  舞 蹈(排名不分先后)

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

北 京

《巾帼小英雄》

海淀区中关村第三小学

罗 莉、马娇栾

内蒙古

《宝儿汗山的传说》

锡林郭勒盟东乌旗乌里雅斯太蒙古族学校

斯琴高娃

内蒙古

《布里亚特情韵》

呼伦贝尔市满洲里三道街小学

包 恩、薄华隶

吉 林

《故乡的长鼓声》

龙井市北安小学

元香玉、李秀花

吉 林

《吉庆节日》

延吉市中央小学

申 香、朱恩实

吉 林

《校园花香》

延吉市中央小学

申 香、朱仁实

上 海

《梦染的歌谣》

长宁区少年宫

聂晓燕、惠安綮

上 海

《巾帼小不点》

中国福利会少年宫

陈白桦、姜羽飞、方 靓

山 东

《映山红》

潍坊市潍城区永安路小学

张 爱

湖 北

《糖伢 炫彩》

武汉市实验外语学校小学部

冯雪彬、赵 玲

广 东

《上学路上》

深圳市福田区梅园小学

李林岚

广 东

《耍禄仔》

深圳市罗湖区翠竹小学

范晓霞、周 清、柳春霞

广 西

《瑶童戏鼓》

河池市南丹县里湖小学

李永芳、冉春风

四 川

《阿西拉依》

遂宁市蓬溪县下河街小学

陈祖益

四 川

《尔美依萨》

泸州市梓桐路小学

包 芳、潘 峻

四 川

《支格阿龙的后代》

凉山州西昌市第四小学

冯玉霞

陕 西

《闺女》

神木县第一小学

贺毛妮

宁 夏

《西夏鼓娃》

银川市青少年宫

肖 强



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

北 京

《欢腾》

北京市第二中学

孟 艳

河 北

《飞翔》

石家庄特殊教育学校

米 洁

辽 宁

《雄鹰》

抚顺市特教学校

张 成、翟翠红

江 苏

《桥墩》

江阴市一中

周燕萍

浙 江

《青石板》

绍兴市职业教育中心

徐 妍

湖 南

《众》

湖南株洲职业技术学院附中

张亦刚

广 东

《一起成长》

深圳市高级中学

高 洁

广 东

《奔向阳光》

深圳市深圳中学

陈金龙、花晶晶

广 东

《我们的天空》

广东实验中学

杨 丹

广 西

《歌催月圆》

南宁市二十二中

覃祉幸

广 西

《天琴世代有传人》

南宁市三中

杨婷婷

广 西

《盘王大歌》

贺州市民族旅游艺术职业学校

刘小春

重 庆

《春蚕》

重庆市一中

陈淦娟、魏 媛

重 庆

《青春进行时》

重庆市铁路中学

刘 刚、成世权

重 庆

《印痕》

重庆市求精中学

唐 玲

重 庆

《红色的记忆》

重庆市八中

陈晓平、刘煊吟

四 川

《祈福》

绵阳实验中学

田 英

四 川

《阳光女孩》

泸州高中

张黧黎

陕 西

《绿色回响》

西安市西安铁一中

李 颖、马 蒙



  校园剧、课本剧(排名不分先后)

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

北 京

《空竹对子》

北京经济技术开发区实验学校

孙宁平、朱 玲、胡 鸽

上 海

《耳朵飞了》

浦东新区华林小学

张忱婷、汤慧

江 苏

《我要做个好孩子》

海门市实验小学

杨川美、王端懿

广 东

《老鼠的尾巴》

深圳市罗湖区布心小学

许福霞



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

上 海

《放飞绿舟》

上海市第二中学

姜自强

广 东

《选举之前》

深圳大学师范学院附中

陈金龙、马晨澍、段梦妤



  附件5:
  全国第二届中小学生艺术展演活动
  少儿歌曲创作奖名单

  一等奖(排名不分先后)

省(区市)

歌曲名称

词作者

曲作者

姓名

单位

姓名

单位

北 京

《让快乐飞翔》

李冬宇

海关总署政治部

郭小虎

中央音乐学院作曲系

北 京

《今天是你的生日,妈妈》

钟立风

太和麦田唱片公司

钟立风

太和麦田唱片公司

北 京

《我们心相连》

申 溪

原文化部少儿司司长

徐沛东

中国音乐家学会

北 京

《长歌行(摘句)》

  

谷建芬

东方歌舞团

辽 宁

《踩雨》

钱建隆

大连市群众艺术馆

李宏声

大连市群众艺术馆

黑龙江

《腾飞的故园》

王 闯

哈尔滨市第三中学

王 闯

哈尔滨市第三中学

上 海

《青春飞翔》

汪 淏

上海中国国际旅行社

潘 磊

朱 洪

普陀区青少年中心

上 海

《小英雄塑像》

贾立夫

上海歌词编辑部

珊 卡

冯云生

上海歌词编辑部

闵行区文化馆

山 东

《我们的摇篮》

贺兰石

 

戚建波

莱州市实验小学

广 东

《山里娃》

龙远开

深圳市龙岗区横岗中心小学

张小灵

深圳市龙岗区横岗中心小学

云 南

《纳西娃娃花花色》

张新民

丽江市文化馆

张新民

丽江市文化馆



  二等奖(排名不分先后)

省(区市)

歌曲名称

词作者

曲作者

姓名

单位

姓名

单位

北 京

《少年梦想》

李 众

山东财经学校

王 沛

中央电视台少儿部

北 京

《奥运五环情》

全体师生

朝阳区劲松第四小学

温丽丽

朝阳区劲松第四小学

河 南

《深秋了》

晨 枫

 

覃 敏

河南省实验小学

湖 北

《傣乡童趣》

甄永刚

黑龙江七台河市新兴煤矿通风区

彭利明

湖北省武昌水果湖第二小学

广 东

《小海娃》

陈 祖

阳江市阳西县方正中学

陈 祖

阳江市阳西县方正中学

广 东

《客家妹上学堂》

张小灵

深圳市龙岗区横岗中心小学

张小灵

深圳市龙岗区横岗中心小学

广 东

《鱼美人的家》

段 屹

深圳市小梅沙娱乐公司

巫定定

深圳市宝安区文汇中学

四 川

《童年的歌》

邓成彬

达州市达县文体局

郝太豪

达州市达县实验小学

四 川

《小知了》

付大春

巴中市平昌县实验小学

付大春

巴中市平昌县实验小学

四 川

《我们在等你》

王 洪

成都市磨子桥小学

王 洪

成都市磨子桥小学

四 川

《云朵上的娃娃》

谭海燕

阿坝州汶川县威州小学

谭海燕

阿坝州汶川县威州小学

重 庆

《小草与露珠》

王 皓

重庆市巴蜀小学

何泽生

重庆市巴蜀小学

陕 西

《老师的心老师的爱》

千 红

张丽娟

陕西省石油普通教育管理移交中心长庆七中

张丽娟

陕西省石油普通教育管理移交中心长庆七中



  三等奖(排名不分先后)

省(区市)

歌曲名称

词作者

曲作者

姓名

单位

姓名

单位

北 京

《赋得古原草送别》

  

谷建芬

东方歌舞团

上 海

《童年》

金浩良

虹口区青少年活动中心

强巍昊

上海音乐学院

上 海

《伞》

孙 倩

杨浦区开鲁新村第二小学

孙 倩

杨浦区开鲁新村第二小学

上 海

《小溪回家》

佚 名

静安区青少年活动中心

喻 安

静安区青少年活动中心

上 海

《金色的梦》

倪 怡

浦东新区少年宫

张振庭

上海市医药学校

山 东

《各族儿童幸福的家》

郭荣安

 

李 岚

青岛市市北区少年宫

广 东

《森林的心》

杨湘粤

深圳市南山实验学校

杨 剑

王 帆

深圳市南山实验学校

广 西

《我爱壮乡》

  

李兰颖

南宁市上林民族中学

四 川

《小花朵小春鸟》

夏 娟

广安市武胜县普兴小学

夏 娟

广安市武胜县普兴小学

贵 州

《老师的爱》

熊益美

江西省九江县新城中学

马兴林

贵州省安顺市紫云县实验中校



  附件6:
  全国第二届中小学生艺术展演活动
  艺术作品获奖名单

  绘画一等奖(排名不分先后)

  1.小学组

省(区市)

作品名称

学校

学生姓名

指导教师

北 京

《逛厂甸儿》

宣武区后孙公园小学

回雅馨

田冬梅

天 津

《快乐的冬天》

和平区昆鹏小学

刘琦雅

张兆瑞

河 北

《乡情》

唐山市唐海县第一小学

冯 烨

 

内蒙古

《高原颂》

赤峰市元宝山区附属实验小学

刘梦瑶

牛仲宇

辽 宁

《丰收》

本溪市平山区民生小学

刘雨薇

张雅坤

辽 宁

《同在阳光下》

大连瓦房店义勇小学

姜佳彤

胡海燕、田子阳

吉 林

《奶奶的故事》

四平市地直街小学

张 硕

姜 军

上 海

《公交车上》

闸北区幸福小学

顾虓宇

杨一宾

上 海

《老街美食》

闵行区启音学校

陆佳音

裘灵芝

上 海

《年年有余》

南汇区致立学校

许柏苗

美术组

上 海

《除害》

闸北区青少年活动中心

史天旸

吴有源

江 苏

《吃饺子喽》

江都市花荡小学

朱 悦

孔 俊

江 苏

《灵》

镇江实验学校

刘雪雯

薛 芸

江 苏

《秦淮人家》

南京石鼓路小学

苏 楠

牛桂生

江 苏

《都有一个家》

南京市宇花小学

陈梦婷

王 虹

江 苏

《姐姐欺负我》

扬中丰裕中心小学

祝 安

倪玉蓉、杨荣芳

浙 江

《出海》

舟山市定海区小沙中心小学

陈玲玲

 

浙 江

《师生像》

嘉兴海宁市紫微小学

范甜雨

沈建新

浙 江

《繁忙的建筑工地》

嘉兴南湖区东栅中心小学

丁丹维

戴旭峰

浙 江

《看戏》

嘉兴南湖区东栅中心小学

吴晨舟

戴旭峰

浙 江

《古宅新人》

温州永嘉县外国语实验小学

徐同禹

王平芳

浙 江

《都市的早晨》

金华师范附属小学

王佳诺

洪建军

安 徽

《月沼风光》

凤台县实验小学

高伟昂

黄 莹

福 建

《结婚四部曲》

龙岩永定高陂中心小学

张 帆

 

福 建

《谁》

福州马尾东街小学

林宇婷

檀俊灶

福 建

《热闹繁华的中山街》

龙岩溪南小学

林诗云

陈笑彬

福 建

《八荣八耻》

福安韩城第一中心小学

郭欢惠

陈智华

江 西

《山水》

吉安永新城厢小学

王熙伟

史明华

山 东

《叔叔们,辛苦了》

济南市无影山小学

于文博

尹晓红

河 南

《和谐》

郑州市新郑新华路小学

吴剑波

赵淑芝

河 南

《叔叔的婚礼》

济源市水东庄小学

苗雨洁

赵黎明

湖 北

《金秋的喜悦》

钟祥市柴湖镇小学

张启昂

赵 松

湖 北

《三个小球迷》

黄冈市实验小学

李世豪

邵朝晖

湖 北

《我家的牛儿望着我》

宜昌市夷陵区小溪塔二小

陈 鑫

胡俊华

湖 南

《历史博物馆》

湖南省益阳师范附小

熊三有

莫 静

湖 南

《阳光下成长》

湘潭市雨湖区曙光学校

胡科进

李泽斌

湖 南

《欢乐苗家》

湘西保靖实验小学

蒋沛臻

赵祖凤

湖 南

《小蜻蜓飞呀飞》

湘潭市青少年宫艺校

刘子郁

刘 倩

湖 南

《线描写生》

株洲市黄红蓝美术学校

胡东帆

万志红

广 东

《快乐的假日》

深圳市福田区福强小学

胡一涵

胡陆葆

广 东

《阳光沙滩》

深圳市宝安区福永中心小学

林小嘉

宁 静

广 东

《看展览去》

深圳市罗湖区景贝小学

范潜鑫

张吕曼

广 东

《快乐的周末》

深圳市宝安区西乡第二小学

何国平

彭晓辉

广 东

《真快乐》

深圳市南山区桃源小学

吴卓骐

苏健敏

广 东

《龙之舞》

东莞市常平中心小学

叶倩瑶

邹官民

广 东

《小火手比赛(版画)》

中山市南区竹秀园小学

孔洁钰

梁伟池

海 南

《椰果飘香》

海口市龙华小学

李淑婷

黄海桃

海 南

《舂米欢歌》

海口市龙华小学

吴 媚

黄海桃

四 川

《水墨茶馆-打长牌》

成都市青少年宫

白嘉文

闫 华

四 川

《达城棒棒军》

达州通川区七小

吴宗芝、张力丹、田珊珊、熊柯玥、任洪锦

李家峰

四 川

《麻线彝情系列》

成都市成华小学

陈韵郦、朱凌婕、

吴楚越

胡 琳

四 川

《闹新春》

眉山洪雅县实验小学

曹露凡、罗嘉怡

朱 浩

四 川

《川西农家茶园》

绵阳文昌一小

杨宏刚

杨昌勇

四 川

《农贸市场一角》

达州通川区一小

梁 玥

梁伦梅

四 川

《好日子》

达州通川区一小

何芮瑶、刘抒云

梁伦梅

四 川

《戏剧人物》

成都机投小学

冷鸿翱

陈雪芹

四 川

《年》

四川德阳一小

杨宜璇、李 彭

辜小平

重 庆

《古镇速写组合》

重庆市人民小学

玛桑伲

王 兵

重 庆

《晨曲》

沙坪坝区实验一小

邱覃多思

何云橙

重 庆

《收割》

合川市佛盐完小

陈欣欣

王锦辉

重 庆

《天边一朵云》

江北区玉带山小学

杨为超

李永永、张正强、曾余菊

重 庆

《阿拉伯传说》

渝北区花园小学

石太平

赵 明

重 庆

《苗家》

江北区福宁村小学

杨 梅

刘前艳

云 南

《挑水》

思茅一小

高潋华

 

西 藏

《我坐火车去北京》

拉萨市实验小学

喜荛多吉

普布次仁

陕 西

《蚕宝宝上山》

安康市一小

毛奏钥

都明琴

青 海

《青藏铁路通车》

青海省五四小学

赵瑞梓

王 艳

新 疆

《我们沐浴阳光》

石河子六建中学小学部

李俊霖

马玉玲



  2.中学组

省(区市)

作品名称

学校

学生姓名

指导教师

北 京

《演皮影》

北京第六十六中学

康 凯

田冬梅

北 京

《成长的烦恼》

清华大学美术学院附属中学

张晓哲

王 昕

天 津

《牧归图》

天津实验中学

周泽沨

韩佳男

天 津

《过去与现代》

天津市第二南开中学

门舒梦

张兆瑞

山 西

《民居》

阳泉市职业技术学院师范分院

鄯喜娟

骞桂林

内蒙古

《夜幕》

兴安盟科右旗四中

王 振

吴斯琴

内蒙古

《美丽的草原我的家》

兴安盟扎赉特旗二中

成 帮

白青龙

内蒙古

《草原情》

锡盟阿旗蒙中

钢苏立德

 

内蒙古

《永恒的生命》

科左后旗阿古拉中心校

乌 云

陶 克、宝 花

吉 林

《静物写生》

四平市伊通第二十七中学

陈阳阳

曹世操

吉 林

《阳光下成长》

白山市抚松县第二中学

刘庆茹

罗春杰

黑龙江

《我为妈妈喂猪娃》

农垦宝泉岭局直中学

刘锦涛

李秀峰

黑龙江

《小憩》

大庆四十中

李 彤

墨建杰

上 海

《放飞》

松江区九亭中学

唐诗旖

陈 辉

上 海

《旧上海、新世界》

上海市风华初级中学

闻 璐

吴有源

上 海

《繁忙的港口》

上海市第十中学

曹汝晶

顾萍萍

上 海

《花鹭私语》

上海市仙霞高级中学

赵思奇

王 炜

上 海

《蓝光一号》

上海市新基础学校

杨雯静

王建云

江 苏

《梦》

海安立发中学

郑茜茜

郑 忠

江 苏

《梦家园》

苏州新区第一中学

赤娜尔

徐景秋

江 苏

《写生》

常州第五中学

解 枫

周产林

江 苏

《瓶画》

丹阳市特教中心

陈娇娜

徐志梅

浙 江

《水乡》

台州市仙居县城峰中学

郑鹏亮

杨卫华、王益飞

江 西

《丰收》

吉水丁江中学

兰星星

袁海霞

山 东

《人物画》

威海市第二中学

陶 颖

丛建滋

山 东

《窗》

荣成市第三十三中学

孙亚晓

王战山

山 东

《国画》

威海市第二中学

于沛立

刘君玉

河 南

《春之舞

焦作市师专附中

梁 婷

陈国华

湖 北

《快乐的一天》

枝江市四中

周 婵

黄 勇

湖 北

《果实》

湖北省实验幼儿师范学校

邹思思

聂 虹

湖 北

《童谣》

湖北省实验幼儿师范学校

胡 柳

李 殷

湖 南

《猫和老鼠》

岳阳楼区北港二中

殷 愿

柳一川

湖 南

《花精灵》

永州东安县耀翔中学

陶 婷

贺敏娜

广 东

《藏书票》

深圳市深圳中学

赵 璐、付怡慧、彭永红、吴 迪、吴淼艺

房尚昆

广 东

《都市印象》

深圳市深圳中学

冯小芸

房尚昆

广 东

《油画风景组图》

深圳市深圳中学

李昊曦、林 芮、何几希、余海平、邓怡雯、王璐瑶、

姜骏文、陈 恳、黄品杰

李大强

广 东

《小舞台》

珠海市南屏中学

廖健娣

李雪梅

广 东

《潮人乐(组画)》

汕头市澄海实验学校

陈澄子

蔡 萍

广 东

《冠城世家小区写》

深圳市宝安区英夫美术工作室

黄 翔

肖由杰、张英夫

广 西

《三朵金花》

梧州市夏郢二中

谢樱梅

李锦波

广 西

《夏日》

钦州市第三中学

尤荣坤

林心强

四 川

《晚风》

绵阳南山中学

张茵鹏

侯小宇

四 川

《“两免一补”瓦吉瓦》

凉山民族中学

阿的体达

王昭渝、游 伟

重 庆

《常绿》

重庆市巴蜀中学

吴多多

陈在贵

重 庆

《古镇印象》

渝中区求精中学

詹徽羽

姚渝永

重 庆

《傣锦》

重庆市八中

黄隽娴

姜志琪、赵 耀

重 庆

《阳光·爱心·形象》

重庆市一中

杨 也

刘姗姗、陈 耀

重 庆

《成长的骄傲》

沙坪坝区童家桥职中

岑宗敏

肖 晓

重 庆

《牛仔服》

垫江县垫江师范

谭人心

丁尚福

贵 州

《惘》

铜仁学院分校

刘志鹏

王晓晴

贵 州

《端午乐》

黔东南州振华民族中学

邰昌丽

周 杨

云 南

《小花与水果》

孟连一中

复云富、庞玉福、赵明超

 

陕 西

《村落.春》

榆林市榆林师范

封 瑞

姜 光

甘 肃

《秋实》

定西市陇西县师范学校

魏 宏

张亚玲

新 疆

《收获》

石河子西域中学

姚红红

褚 钢

新 疆

《快乐的达坂城姑娘》

乌鲁木齐市第一中学

姚 欢

徐爱民

新 疆

《沙海落日》

乌鲁木齐市第一中

李 艺

徐爱民

兵 团

《小村》

新疆兵团农十师北屯中学

沈丹丹

李 东



第 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] 页 共[9]页
上面法规内容为部分内容,如果要查看全文请点击此处:查看全文
【发表评论】 【互动社区】
 
相关文章
性交网站