法搜网--中国法律信息搜索网
教育部关于公布全国第二届中小学生艺术展演活动优秀组织奖及各项目评选结果的通知


  器乐三等奖(排名不分先后)

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

河 北

《高山清》

唐山市路南区侯边庄小学

刘丽荣

山 西

《尧乡娃娃》

临汾市冀城县北关小学

柴 品、李海山

山 西

《牛斗虎》

太原市星畅艺校

薛晓弟、王 晏

山 西

《豫乡行》

太原市双西小学

白虎文

吉 林

《战马奔腾》

通化市通化县实验小学

王 惠、卿铁军

浙 江

《将军令》

义乌艺术学校

张一飞、张 瑞

浙 江

《水乡船歌》

宁波余姚市实验小学

张 尔

江 西

《世界名曲联奏》

南昌市青云谱学校

陈建豪、龚 磊

海 南

《北京喜讯到边寨》

海口市龙峰实验小学

刘 森

广 西

《喜洋洋》《剪羊毛》

南宁市秀田小学

苏伟香

四 川

《秋思》

达州市通川区第七小学

罗静楠

青 海

《卡门》

青海省油田第三小学

王玉玲



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

河 北

《银河碧波》

秦皇岛市第一中学

邝 宇

山 西

《幻想曲》

太原市四十八中学

陈剑一

吉 林

《庆丰收》

延吉白山实验学校

金吉男、安今玉

黑龙江

《谷粒飞舞》

七台河第四中学

郭明明

黑龙江

《临安遗恨(片断)》

大庆第八中学

 

浙 江

《牧场欢乐》

金华兰溪实验中学

徐雁冰

安 徽

《武术》《赛马》

合肥市第五十中学

吴秀兰、鲁冰

福 建

《战马奔腾》

莆田市涵江区青璜中学

吴志阳

江 西

《在苗岭上》

南昌市实验中学

邹满乐、杨 朗、张 立

江 西

《西班牙斗牛士》

景德镇市二中

余文华、汪荣发

山 东

《卡门幻想曲》

烟台第四中学

王丽华、邹蕴婧

湖 北

《琴韵》

湖北省天门中学

刘佐才

云 南

《即兴幻想曲》

红河州建水一中

李 芸

云 南

《双鹰旗下进行曲》

昆明第一中学

黄永云

贵 州

《穿过你的双眸》

遵义市红花岗区六中

 

贵 州

《春江花月夜》

贵阳市花溪清华中学

 

宁 夏

《拉提那它》

银川市唐徕回民中学

计学孟

青 海

《战台风》

西宁市昆仑中学

苏 艳

新 疆

《战马奔腾》

昌吉州四中

朱友福

兵 团

《风中的承诺》

新疆生产建设兵团二中

梁建勇

兵 团

《拉德斯基进行曲》

新疆生产建设兵团农四师一中

赵贵荣

兵 团

《回家》

新疆生产建设兵团二中

梁建勇



  舞蹈一等奖

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

吉 林

《故乡的长鼓声》

龙井市北安小学

元香玉、李秀花

吉 林

《吉庆节日》

延吉市中央小学

申 香、朱恩实

广 东

《上学路上》

深圳市福田区梅园小学

李林岚

海 南

《奔向2008》

琼海市加积镇中心学校

王绍婵 徐荣莉

陕 西

《闺女》

神木县第一小学

贺毛妮

海 南

《小蚂蚁》

儋州市第一小学

林道艳、王 毅

湖 北

《糖伢 炫彩》

武汉市实验外语学校小学部

冯雪彬、赵 玲

北 京

《巾帼小英雄》

海淀区中关村第三小学

罗 莉、马娇栾

广 东

《耍禄仔》

深圳市罗湖区翠竹小学

范晓霞、周 清、柳春霞

四 川

《阿西拉依》

遂宁市蓬溪县下河街小学

陈祖益

吉 林

《校园花香》

延吉市中央小学

申 香、朱仁实

上 海

《梦染的歌谣》

长宁区少年宫

聂晓燕、惠安綮

内蒙古

《宝儿汗山的传说》

锡林郭勒盟东乌旗乌里雅斯太蒙古族学校

斯琴高娃

广 西

《瑶童戏鼓》

河池市南丹县里湖小学

李永芳、冉春风

四 川

《尔美依萨》

泸州市梓桐路小学

包 芳、潘 峻

四 川

《支格阿龙的后代》

凉山州西昌市第四小学

冯玉霞

宁 夏

《西夏鼓娃》

银川市青少年宫

肖 强

上 海

《巾帼小不点》

中国福利会少年宫

陈白桦、姜羽飞、方 靓

内蒙古

《布里亚特情韵》

呼伦贝尔市满洲里三道街小学

包 恩、薄华隶

甘 肃

《背鼓子》

白银公司一校

蒋小军

山 东

《映山红》

潍坊市潍城区永安路小学

张 爱

新 疆

《绿洲娃》

石河子市二小

王 华、王 娜

浙 江

《妞妞剪福娃》

杭州富阳富春二小

朱雪清

江 苏

《小小摄影家》

常州市湖塘桥中心小学 

许 淼

宁 夏

《春晓》

吴忠市朝阳小学

杨 静

湖 南

《龙舟情》

怀化溆浦县警予学校

刘 娟、舒 洁

广 东

《特殊电话》

广州市花都区新华街第四小学

吴 娜、刘长娣、温惠琼

江 苏

《荷香鼓韵》

淮安市金湖娃艺术团

万建华、李 静

上 海

《端阳乐》

虹口区第三中心小学

胡蕴琪、李 南、来 琦

宁 夏

《盛世鼓韵》

吴忠市利通一小

王 娟、吴晶锦

山 西

《果园妞妞》

忻州市河曲县实验小学

王惠方

天 津

《快乐青蛙》

天津青少年活动中心

井 文、邵 楠

辽 宁

《红星歌》

沈阳市铁西区启工二校

马 庆、顾建平

河 南

《阳光·绿芽》

河南省实验小学

覃 敏、裴冬梅

福 建

《戏偶》

福州鼓楼科艺馆

陈向京、叶艺芳



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

广 东

《一起成长》

深圳市高级中学

高 洁

海 南

《军中蛟龙》

琼海市嘉积中学

颜业岸

天 津

《盲人舞蹈:去看春天》

天津市盲人学校

王秀会

海 南

《冲出亚马逊》

琼海市嘉积二中

王 静、梁崇拜

浙 江

《青石板》

绍兴市职业教育中心

徐 妍

重 庆

《春蚕》

重庆市一中

陈淦娟、魏 媛

广 东

《奔向阳光》

深圳市深圳中学

陈金龙、花晶晶

江 苏

《桥墩》

江阴市一中

周燕萍

北 京

《欢腾》

北京第二中学

孟 艳

广 西

《歌催月圆》

南宁市二十二中

覃祉幸

四 川

《祈福》

绵阳实验中学

田 英

河 北

《飞翔》

石家庄特殊教育学校

米 洁

四 川

《树·生命·阳光》

泸州市第二中学校

余 勇

广 西

《天琴世代有传人》

南宁市三中

杨婷婷

湖 南

《众》

株洲职业技术学院附中

张亦刚

海 南

《晨雁》

海南省海南中学

李思蒙、张 侃

重 庆

《青春进行时》

重庆市铁路中学

刘 刚、成世权

海 南

《无名花》

儋州市那大二中

赵 腾、林道艳

辽 宁

《雄鹰》

抚顺市特教学校

张 成、翟翠红

广 东

《我们的天空》

广东实验中学

杨 丹

重 庆

《印痕》

重庆市求精中学

唐 玲

广 西

《盘王大歌》

贺州市民族旅游艺术职业学校

刘小春

重 庆

《红色的记忆》

重庆市八中

陈晓平、刘煊吟

山 东

《奔腾》

泰安外国语学校

刘立凡、许伯山、国 华

四 川

《阳光女孩》

泸州高中

张黧黎

广 东

《女生宿舍》

广州花都区职业技术学校

毕 飞

新 疆

《雪白的毡帽送给您》

克州三中

布帕提曼

天 津

《石头舞》

天津开发区第一中学

刘 鑫

陕 西

《绿色回响》

西安市西安铁一中

李 颖、马 蒙

内蒙古

《顶碗舞》

巴彦淖尔市临河区第一职业中学

娜布其



  舞蹈二等奖

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

上 海

《竹林欢歌》

上海市第一师范学校附属小学

张敬凯

吉 林

《可爱的金达莱》

延吉市公园小学

赵莲花、金玉淑

江 苏

《妈妈的大围裙》

南通师范第二附属小学 

李 丹、陈耀华

海 南

《中国娃,奥运情》

琼海市第一小学

何晓霞、李 芬

内蒙古

《梦回鄂尔古纳》

锡林郭勒盟东乌旗乌里雅斯太蒙古族学校

斯琴巴特尔、乌云娜

内蒙古

《巴雅苏勒》

包头市包钢实验一小

曹 伟

海 南

《水乡童谣》

屯昌县乌坡镇中心小学

李春桂

安 徽

《淮河小丫》

霍邱县城关一小

罗 阳

四 川

《泉边阿依》

凉山州西昌市第五小学

李佳玉

湖 北

《快跑China》

荆州市沙市区大赛巷小学

邹 霞、陈 艳

西 藏

《踢踏舞》

拉萨市实验小学

顿珠次仁

内蒙古

《腾飞》

包头市少年宫

郭冬梅

福 建

《小小凤凰女》

福州教院一附小

马玉燕、林 琴

西 藏

《欢乐的弦子》

昌都地区一小

 

湖 南

《月亮我的摇篮》

长沙雨花区砂子塘小学

欧 蓉、杨理锦

浙 江

《龙灯乐了村里娃》

温州市水心集团学校

朱秋霞、叶启静、孙海英

湖 南

《刘海造林》

益阳师范附小

周丽群、吉红蕾、李 洋

湖 南

《梨园新苗》

株洲丹凤艺术学校

江 晖、胡 丹、胡 蓉

黑龙江

《兴安岭上鄂伦春》

双鸭山市迎春舞蹈艺术团

张晓莹

安 徽

《绽放的花朵》

淮北相山区市第二实验小学

任美丽、李红瑛

吉 林

《嬉戏》

吉林市船营区第一小学

王 燕

福 建

《读唐诗》

厦门英才学校

魏庆佳、林锦荣

内蒙古

《欢天喜地》

呼和浩特市玉泉区课外文体中心

郭 楠

青 海

《欢乐的校园》

西宁市贾小庄小学

张毓玲

安 徽

《小雨伞美丽的花》

合肥市杏林小学

姜 蔚、张桃香、卞 林

宁 夏

《山里娃上学》

固原市泾源县城关一小

马红芳、郭冬梅

云 南

《蜻蜓》

昆明市五华区青少年宫

李锦荣

广 西

《美丽的百褶裙》

河池市金城区实验小学

曾 璐、莫莉娅

重 庆

《快乐ABC》

重庆江北区新村小学

白 娟

安 徽

《洗刷刷》

宁国市东津小学

李建亚、郭定霞、孙立峰、唐仕红

黑龙江

《希望之光》

哈尔滨解放小学

王行之

重 庆

《小猫畅想曲》

重庆沙坪区凤鸣小学

唐 敏、程丹丹、周 敏

重 庆

《家园》

重庆渝中区实验二小

刘 佳、潘小平、蒋 薇

西 藏

《热巴舞》

昌都地区一小

 

海 南

《哩咧悠悠》

海口市第二十五小学

李穆英

福 建

《木耳花开醉山乡》

宁德市古田兰田艺术中心

李 飞、陈宝珠

黑龙江

《忆》

哈尔滨师范附属小学

杨传奇、刘晨华

山 东

《泉水清清》

山东师范大学附属小学

党 颖、陈斌斌

河 南

《云板俏娃娃》

开封市大厅门小学

丁 颖、郭青曼

天 津

《大五福》

天津华夏未来小学

程 悦

西 藏

《欢乐的牧羊少年》

拉萨市城关区藏热小学

岩 华

陕 西

《朱鹮谣》

汉中市西大街小学

廖 洁、廖 宁

江 西

《心星》

九江师范附属小学

雷 慧、孙宝珠、张 朝

安 徽

《新说拔苗助长》

淮南市八公山区第二小学

杨玉娟

陕 西

《汉水童谣》

汉中市西大街小学

屈 嵘

甘 肃

《映山红》

庆阳师范附小

张枭雄

江 西

《周日畅想》

南昌市西湖羊子巷小学

梅小艳

山 西

《醉鼓》

太原市新建路小学

 

天 津

《雪域春光》

天津华夏少儿艺术中心

沈光文、袁 明

天 津

《风渡西藏》

天津市少年宫

张凤英

福 建

《美丽的姑娘》

福州台江少年宫

陈 苏



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

四 川

《美阿里》

乐山第一中学校

张 雪

江 西

《小河淌水》

吉安市白鹭洲中学

彭立丹、张 欣、陈文娟

湖 南

《青春·誓言》

湘潭市二中

杨 华

黑龙江

《梅》

佳木斯市19中

李淑霞、唐亚春

吉 林

《欢庆》

长春市朝鲜族中学

金京爱、白香春

新 疆

《摘葡萄的姑娘》

乌鲁木齐市高级中学

玛依努尔

重 庆

《校园节拍》

重庆市南开中学

黄昌伟、胡 鹰

湖 南

《踏莎行·墨舞苏仙》

湖南省郴洲二中

柴志鸿

辽 宁

《感受阳光》

沈阳市第108中学

田秀华 李晓昱

河 南

《红伞情》

济源市一中

赵 羽、王 伟

上 海

《阳光下的花朵》

上海市复兴初级中学

胡蕴琪、徐 玥

吉 林

《吉祥天路》

东北师范大学附属实验学校

侯 琛、刘 蕊

湖 北

《洪湖听雨》

洪湖市实验中学

兰 玲、司霞红

青 海

《展开翅膀》

西宁市第七中学

张海真、祁兰敏

宁 夏

《花儿齐赞新风尚》

银川市兴庆区银川三中

王 莉、史晓红、梁书平、罗 雁

河 北

《青春的花季》

邯郸市春光中学

吴京京、郭 燕

宁 夏

《展开翅膀》

石嘴山市第三中学

张 莉、颜 群

辽 宁

《和谐家园》

铁岭开原市职教中心

王若愚

江 西

《呼唤》

南昌市第三中学

万天健

湖 北

《时刻准备着》

武汉青山区武钢第三中学

易 旻

新 疆

《唱吧,我的库木兹情》

新疆昌吉一中

贺迎春、成晓亚

云 南

《孔雀飞来》

曲靖市第二中学

陈学梅

内蒙古

《飞鬃马》

锡林郭勒东乌旗二中

王 娜

福 建

《开拓者》

福建省长乐华侨中学

邓素矜

内蒙古

《红·韵》

包头市四十九中

刘 阳

甘 肃

《献血情》

平凉市灵台县一中

练迎春

湖 南

《永不消逝的电波》

长沙宁乡县一中

谢 妤

江 苏

《孔雀之花》

江苏省太湖高级中学

沈 冰

山 东

《红绿灯下》

青岛市第一中学

修笑丽

海 南

《阳光下的畅想》

琼海市嘉积中学

颜业岸

江 西

《千红》

江西省女子中等专业学校

周美兰

新 疆

《伟大的关爱》

新疆克州三中

古丽孜娜提

海 南

《我们的校园,我们的歌》

海口市琼山中学

苛秀蓉、王友强

湖 南

《变奏·走出黑白》

湘潭市一中

周 颖、梁菊芳

新 疆

《欢唱克孜勒苏》

新疆克州三中

努尔古丽

甘 肃

《情满天路扎西德勒》

甘肃省酒钢三中

刘 雯

宁 夏

《风景》

石嘴山市第三中学

张 莉

辽 宁

《希望的田野》

大连市十四中学

谭 清、孙洪月



  舞蹈三等奖(排名不分先后)

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

河 北

《鼓娃》

秦皇岛市海港区新生路小学

刘亚丹

河 北

《福娃娃》

唐山市唐海县第三小学

杨 静

内蒙古

《大漠儿女》

阿拉善盟阿左旗内蒙古族第二实验小学

哈斯础鲁

辽 宁

《大书包》

锦州市太和区平和小学

杜荣杰

辽 宁

《矿山娃》

阜新市海州区矿工街小学

姜 颂

黑龙江

《看冰灯》

哈尔滨市兆麟小学

王珮瑶

黑龙江

《愉快的队日》

哈尔滨复华小学

赵 旭

安 徽

《鼓乡雏凤》

凤台关店中心校

王华丽

山 东

《扬帆奥运》

青岛市妇女儿童活动中心

乔 红、肖 鲁

河 南

《铁棒磨成针》

南阳市第十五小学

何红霞、马秀勇

河 南

《荷塘变奏曲》

郑州市中牟县直一小

韦 娟

河 南

《朋友》

开封市蓓蕾少儿艺术学校

曹尔瑞

河 南

《趣读》

郑州二七区幸福路小学

杨素君、张 燕

湖 北

《夫人城下小精英》

襄樊市红舞鞋舞蹈学校

樊有红

湖 北

《福娃迎奥运》

荆州市荆州实验小学

刘 珩、周丽曼

湖 北

《推磨嘎磨》

恩施市实验小学

谭 玲

海 南

《鸭子戏水》

海口市椰娃艺术团

谭晓君

广 西

《时刻准备着》

梧州市第二实验小学

黄思彦、陈 若

广 西

《山娃迎福娃》

广西体育运动学校附小

骆丽红、王 聪

广 西

《飞翔女童梦》

桂林市桂岭小学

邹蔓莉、胡秀波

云 南

《织彩霞》

玉溪市新平彝族自治县桂山一小

陈 好、白洁萍

云 南

《小龙舟》

昆明市青少年活动中心

陶 春、段媛媛 

云 南

《晨曦》

红河州蒙自县第二小学

马纯芳、张琼云、王艳兰

贵 州

《春绿》

铜仁地区铜仁市五小

 

贵 州

《苗童欢歌》

贵阳市小河区童心艺术团

汪 阳、钟 玲

西 藏

《我家今年喜事多》

山南地区三小

 

西 藏

《祝福》

拉萨市城关区雪小学

巴 桑

陕 西

《凤翔泥虎家乡娃》

西安碑林区大学南路小学

任桂莲、白娟娜、耿小丁

甘 肃

《蜂儿匆匆》

金川公司第三小学

郭雅茹

甘 肃

《鼓舞吉祥》

甘肃省白银区二校

高雅琼

甘 肃

《快乐的铃鼓》

张掖市小百灵艺术培训学校

刘凤英

青 海

《在那遥远的地方》

青海省少儿活动中心

刘淑清

青 海

《七彩袖》

西宁市少年宫

马 青、韩淑芳

新 疆

《冰山下的孩子们》

玛纳斯一小

唐 静

新 疆

《快乐的玛依拉》

伊宁市第17小学

马 艳、杨晓岚



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

天 津

《藏南鼓舞》

静海县王口镇中学

 

河 北

《鼓乐秧歌》

张家口市涿鹿县北辰中学

刘艳军

河 北

《罗敷采桑》

邯郸市第二中学

杨玉华

河 北

《纤夫之歌》

石家庄市深泽县育才学校

延礼民、延 静

山 西

《黄河,大海》

朔州市朔州师范学校

姚晓琴

山 西

《花季》

运城市康杰中学

董 娟

内蒙古

《激情草原》

呼和浩特市铁一中

张慧英

辽 宁

《天海长城》

大连市女子职业中专

任淑华

浙 江

《碧波孔雀》

台州仙居安洲中学

王妮娜

河 南

《青春荡漾的校园》

郑州市106中学

王关纳、胡 真

河 南

《同窗》

郑州市102中学

龚菁菁

河 南

《阳光网络》

济源市一中

李会云、王 琳

河 南

《同在阳光下》

驻马店市第二初级中学

李卫东、黄沂亚、张 宁

湖 北

《动感校园》

湖北省实验幼儿师范学校

罗春蕙、万 春

湖 北

《敲板栗》

湖北省荆门外语学校

李 琰、张山桃

广 西

《柳州柳》

柳州市四十二中

杨 洁、罗凌杰

四 川

《天菩萨》

凉山州冕宁县民族希望学校

王晓彤、张 艳

贵 州

《苗家春鼓》

铜仁地区松桃正大中学

 

云 南

《蛮鼓声声》

保山施甸县职业高级中学

赵英周、岳文香

西 藏

《雪域欢歌》

日喀则地区一高

 

西 藏

《火车来了》

山南地区一高

 

西 藏

《雪域踢踏》

山南地区一高

 

青 海

《热情的高原》

西宁市虎台中学

祁晓莉、李寅生

青 海

《清晨的草原》

西宁市世纪职业技术学校

娘格本

新 疆

《愉快的课堂》

昌吉州四中

马毓泽、王晓赜

兵 团

《这片胡杨》

新疆生产建设兵团农二师33团中学

郑海萍

兵 团

《希望之光》

新疆生产建设兵团二中

刘 阳

兵 团

《玫瑰之约》

新疆生产建设兵团农四师一中

赵贵荣

兵 团

《飞》

新疆生产建设兵团二中

刘 阳

兵 团

《我是草原的小骑手》

新疆生产建设兵团农二师28团梨华中学

郜妹娟



  校园剧、课本剧一等奖

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

上 海

《耳朵飞了》

浦东新区华林小学

张忱婷、汤 慧

广 东

《老鼠的尾巴》

深圳市罗湖区布心小学

许福霞

江 苏

《我要做个好孩子》

海门市实验小学

杨川美、王端懿

北 京

《空竹对子》

北京经济技术开发区实验学校

孙宁平、朱 玲、胡 鸽

江 苏

《王二小》

盐城射阳县实验小学

李本彩、周永琴

河 北

《家访》

邯郸市邯山区火磨小学

李卫红、佘运输

四 川

《暑假畅想》

广元市实验小学

谌 敏

山 东

《新龟兔赛跑》

济南市民生大街小学

刘桂丽、张海燕、李 真

重 庆

《大森林的故事》

九龙坡区建设一小

姬胜琴



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

陕 西

《心愿》

西安铁一中

李 宣、刘 珂

广 东

《选举之前》

深圳大学师范学院附中

陈金龙、马晨澍、段梦妤

上 海

《放飞绿舟》

上海市第二中学

姜自强

江 苏

《变色龙》

南通市如皋初中

袁 杰、汤小娟

江 西

《童心》

宜春实验中学

曾 帆、熊艳秋



  校园剧、课本剧二等奖

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

河 南

《请假》

郑州市金水区艺术小学

刘淑英、英 瑾

江 苏

《蜗牛的奖杯》

连云港市锦屏中心小学

唐晓梅

重 庆

《猫和老鼠》

沙坪区莲光小学

唐 敏、王 佳

云 南

《白雪公主》

楚雄开发实验小学

朱 波、段 颖、段媛媛

湖 北

《我也可以上学了》

荆门市东宝区红旗小学

袁 洁、王 静

云 南

《蚂蚁和蝈蝈》

石林县鹿阜镇柴玉小学

赵海燕

江 西

《生日宴会》

上饶市第五小学

马 艳、张 洁

浙 江

《丁丁奇遇记》

温州建设小学

万显针、徐 俊

宁 夏

《老师,我想对你说》

银川市二十一小

丁 跃、王 勇

辽 宁

《丑小鸭》

盘锦市实验小学

刘晓艳、赵 蕊

内蒙古

《黑眼睛》

包头市昆区少年宫

梁丽琴、易 娜、王 慧



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

云 南

《诗社纪事》

昆明第一中学

张 金、佴松乔

山 西

《皇帝的新装》

吕梁市孝义市六中

杨巨川、杨 玲

吉 林

《飘动的小花伞》

通化市梅河口翰林中学

綦海燕

湖 北

《丁香花》

黄石市第十四中学

马  青、盛  蕾、李  俊

兵 团

《半截蜡烛》

新疆生产建设兵团农二师华山中学

于迎春、朱春玲

重 庆

《许愿星》

重庆市第九十五中

徐 赤、何泽生、朱友莉

山 东

《可怜父母心》

枣庄师范学校

王 惠、孔祥申、孙晋峰



第 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] 页 共[9]页
上面法规内容为部分内容,如果要查看全文请点击此处:查看全文
【发表评论】 【互动社区】
 
相关文章
性交网站