法搜网--中国法律信息搜索网
教育部关于公布全国第二届中小学生艺术展演活动优秀组织奖及各项目评选结果的通知

教育部关于公布全国第二届中小学生艺术展演活动优秀组织奖及各项目评选结果的通知
(教体艺函[2007]1号)


各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局:

  根据《学校艺术教育工作规程》规定,我部于2005年8月至2007年3月举办了全国第二届中小学生艺术展演活动。本届艺术展演活动以“阳光下成长”为主题,坚持正确的育人导向,面向全体学生,组织开展丰富多样的艺术教育活动,让每一个中小学生都成为艺术教育的受益者,对于建设健康向上的校园文化,营造良好的育人环境,促进广大青少年健康和谐发展,产生了良好的效果。

  按照本届艺术展演活动方案规定,共评出省级优秀组织奖29个,地、县级优秀组织奖434个,精神风貌奖21个;艺术表演类节目一等奖159个,二等奖206个,三等奖155个;优秀节目创作奖73个;少儿歌曲创作一等奖11个,二等奖13个,三等奖10个;艺术作品类一等奖243件,二等奖369件,三等奖596件;中小学艺术教育科学论文一等奖69篇,二等奖187篇,三等奖335篇;获得一、二、三等奖节目和作品的指导教师获指导教师奖。

  现将评选结果印发给你们。希望各地认真总结经验,以本届展演活动为契机,进一步推动中小学校艺术教育的改革与发展。

  附件:

  1.全国第二届中小学生艺术展演活动优秀组织奖名单

  2.全国第二届中小学生艺术展演活动精神风貌奖名单

  3.全国第二届中小学生艺术展演活动艺术表演类节目获奖名单

  4.全国第二届中小学生艺术展演活动优秀节目创作奖名单

  5.全国第二届中小学生艺术展演活动少儿歌曲创作奖名单

  6.全国第二届中小学生艺术展演活动艺术作品获奖名单

  7.全国第二届中小学生艺术展演活动艺术教育科学论文获奖名单

  二〇〇七年四月十二日

  附件1:
全国第二届中小学生艺术展演活动
优秀组织奖名单

  省(自治区、直辖市)教育行政部门优秀组织奖
  北京市教委           天津市教委             河北省教育厅
  山西省教育厅          内蒙古自治区教育厅         辽宁省教育厅
  吉林省教育厅          黑龙江省教育厅           上海市教委
  江苏省教育厅          浙江省教育厅            安徽省教育厅
  福建省教育厅          江西省教育厅            山东省教育厅
  河南省教育厅          湖北省教育厅            湖南省教育厅
  广东省教育厅          广西壮族自治区教育厅        海南省教育厅
  重庆市教委           四川省教育厅            云南省教育厅
  陕西省教育厅          甘肃省教育厅            青海省教育厅
  宁夏回族自治区教育厅      新疆维吾尔自治区教育厅

  地(市)、县(市)教育行政部门优秀组织奖
  北 京
  北京市海淀区教育委员会    北京市东城区教育委员会     北京市朝阳区教育委员会
  北京市西城区教育委员会
  天 津
  天津市河西区教育局      天津市东丽区教育局       天津市和平区教育局
  天津市河北区教育局
  河 北
  邯郸市教育局         秦皇岛市教育局         石家庄市桥东区教育局
  石家庄市桥西区教育局     石家庄市藁城市教育局      石家庄市晋州市教育局
  邯郸市峰峰矿区教育局     邯郸市邯山区文教体局      邯郸市丛台区文教体局
  邯郸市武安市教育局      唐山市路北区教育局       唐山市滦县教育局
  唐山市遵化市教育局      唐山市乐亭县教育局       保定市新市区文教局
  保定市北市区文教局      保定市涿州市教育局       保定市徐水县教育局
  沧州市运河区教育局      沧州市任丘市教育局       沧州市黄骅市教育局
  张家口市桥东区教育局     张家口市宣化区教育局      张家口市涿鹿县教育局
  秦皇岛市青龙满族自治县教育局   秦皇岛市海港区教育局      衡水市冀州市教育局
  邢台市桥东区教育文化体育局
  山 西
  太原市教育局         晋中市教育局          太原市杏花岭区教育局
  太原市清徐县教育局      大同市城区教育局        大同市浑源县教育局
  朔州市朔城区教育局      忻州市河曲县教育局       吕梁市孝义市教育局
  吕梁市汾阳市教育局      阳泉市郊区教育局        阳泉市盂县教育局
  晋中市榆次区教育局      晋中市介休市教育局       临汾市尧都区教育局
  临汾市翼城县教育局      晋城市阳城县教育局       晋城市高平县教育局
  运城市临猗县教育局      运城市芮城县教育局
  内蒙古
  阿拉善盟教育体育局      锡林郭勒盟教育局        呼伦贝尔市教育局
  回民区教育局         昆都仑区教育局         牙克石市教育局
  库伦旗教育局         松山区教育局          东乌珠穆沁旗教育局
  乌拉特前旗教育局       阿拉善右旗教育局        武川县教育局
  海拉尔市教育局        科尔沁右翼中旗教育局      林西县教育局
  苏尼特右旗教育局       察右前旗教育局         海南区教育局
  辽 宁
  沈阳市教育局         大连市教育局          鞍山市教育局
  抚顺市教育局         本溪市明山区教育局       丹东市振兴区教育局
  锦州市凌河区教育局      营口市教育局          铁岭开原市教育局
  朝阳市双塔区教育局      阜新市太平区教文体局      辽阳市文圣区教文体局
  阜新市海州区教文体局     葫芦岛市龙港区教育局      盘锦市兴隆台区文教局
  辽河油田基础教育管理中心   锦州市黑山县教育局
  吉 林
  长春市教育局         吉林市教育局          延边州教育局
  敦化市教育局         宽城区教育局          船营区教育局
  伊通满族自治县教育局     东昌区教育局          东辽县教育局
  乾安县教育局         临江市教育局
  黑龙江
  哈尔滨市教育局        大庆市教育局
  上 海
  上海市长宁区教育局      上海市虹口区教育局       上海市徐汇区教育局
  上海市杨浦区教育局      上海市浦东新区社会发展局
  江 苏
  南通市教育局         常州市教育局          南京市玄武区教育局
  南京市雨花区教育局      无锡市江阴市教育局       徐州市睢宁县教育局
  徐州市铜山县教育局      苏州市沧浪区文体局       苏州市太仓市教育局
  南通市如皋市教育局      连云港市海州区教育局      连云港市新浦区教育局
  淮安市金湖县教育局      盐城市射阳县教育局       扬州市宝应县教育局
  扬州市广陵区教育局      镇江市润州区教育局       泰州市靖江市教育局
  宿迁市泗洪县教育局      常州市武进区教育局
  浙 江
  温州市教育局         金华市教育局          绍兴市教育局
  富阳市教育局         奉化市教育局          北仑区教育局
  鹿城区教育局         平阳县教育局          义乌市教育局
  嵊州市教育局         安吉县教育局          龙泉市教育局
  普陀区教育局         南湖区教文体局
  安 徽
  亳州市教育局         蚌埠市教育局          安庆市教育局
  阜阳市教育局         合肥市庐阳区教育局       芜湖市镜湖区教育局
  蚌埠市禹会区教育局      阜阳市颍州区教委        马鞍山市雨山区教育局
  淮北市烈山区教育局      安庆市怀宁县教育局       安庆市大观区教育局
  淮南市凤台县教育局      巢湖市无为县教育局       六安市霍邱县教育局
  亳州市蒙城县教育局      宿州市泗县教育局        池州市青阳县教育局
  宣城市宣州市教育体育局    铜陵市铜陵县教育体育局
  福 建
  福州市教育局         莆田市教育局          厦门市翔安区教育与文化体育局
  漳州市龙海市教育局      三明市梅列区教育局       南平市延平区教育局
  泉州市石狮市教育局      泉州市鲤城区教育局       宁德市福鼎市教育局
  宁德市古田县教育局      龙岩市新罗区教育局       龙岩市上杭县教育局
  莆田市荔城区教育局      福州市鼓楼区教育局       福州市长乐市教育局
  江 西
  南昌市教育局         鹰潭市教育局          南昌市东湖区教育体育局
  南昌市进贤县教育体育局    九江市庐山区文化教育局     景德镇市乐平市教育局
  萍乡市安源区教育局      新余市分宜县教育文化体育局   鹰潭市贵溪市教育局
  赣州市章贡区教育局      宜春市上高县教育局       宜春市铜鼓县教育委员会
  上饶市万年县教育局      上饶市德兴市教育局       吉安市新干县教育局
  吉安市万安县教育体育局    抚州市黎川县教育局
  山 东
  济南市教育局         青岛市教育局          烟台市教育局
  济南市市中区教育局      济南市历城区教育局       青岛市市北区教体局
  青岛市市南区教育体育局    莱州市教育体育局        烟台市莱山区教育体育局
  潍坊市潍城区教育局      潍坊市奎文区教育局       嘉祥县教育局
  曲阜市教育局         利津县教育局          泰安市泰山区教育局
  淄博市张店区教育局      荣成市教育局          单县教育局
  成武县教育局         枣庄市市中区教育局       莒县教育局
  莱芜市莱芜区教育局      滨州市滨城区教育局
  河 南
  郑州市教育局         鹤壁市山城区教育局       郑州市金水区教育局
  商丘市梁园区教育局      郑州市二七区教育局       民权县教育局
  中牟县教育局         西平县教育局          洛阳市教育局
  罗山县教育局         孟津县教育局          卫辉市教育局
  洛阳市涧西区教育局      新乡市凤泉区教育局       开封市教育局
  汤阴县教育局         濮阳市教育局          灵宝县教育局
  范县教育局          武陟县教育局          济源市教育局
  驻马店市体卫艺教育站     陕县教育局           永城市教体局
  镇平县教育局         南阳市卧龙区教体局       焦作市山阳区教育局
  安阳市殷都区教育局      鹤壁市教育局
  湖 北
  黄石市教育局         武汉市教育局          荆州市教育局
  黄石市黄石港区教育局     荆州市沙市区教育局       宜昌市夷陵区教育局
  武汉市江岸区教育局      襄樊市樊城区教育局       荆门市东宝区教育局
  洪湖市教育局         恩施市教育局          赤壁市教育局
  浠水县教育局         郧县教育局
  湖 南
  长沙市教育局         湘潭市教育局          长沙市岳麓区教育局
  株洲市芦淞区教育局      湘潭市湘乡市教育局       衡阳市石鼓区教育局
  益阳市沅江市教育局      永州市零陵区教育局       永州市宁远县教育局
  岳阳市岳阳楼区教育局     怀化市芷江县教育局       怀化市洪江市教育局
  张家界市桑植县教育局     郴州市桂阳县教育局       郴州市汝城县教育局
  邵阳市新宁县教育局      邵阳市武冈市教育局       娄底市娄星区教育局
  常德市临澧县教育局      常德市武陵区教育局
  广 东
  广州市教育局         深圳市教育局          佛山市教育局
  清远市教育局         广州市花都区教育局       深圳市福田区教育局
  珠海市香洲区教育局      汕头市澄海区教育局       佛山市禅城区教育局
  韶关市浈江区教育局      河源市源城区教育局       梅州市梅县教育局
  惠州市惠阳区教育局      汕尾市陆河县教育局       东莞市南城区教育局
  中山市石岐区教育局      江门市开平区教育局       湛江市霞山区教育局
  茂名市高州市教育局      肇庆市端州区教育局       清远市英德市教育局
  揭阳市榕城区教育局      云浮市罗定市教育局
  广 西
  南宁市教育局         梧州市教育局          南宁市宾阳县教育局
  南宁市青秀区教育局      南宁市西乡塘区教育局      柳州市融安县教育局
  桂林市龙胜县教育局      桂林市叠彩区教育局       梧州市苍梧县教育局
  梧州市蝶山区教育局      北海市海城区教育局       防城港市上思县教育科技局
  贵港市港北区教育科技局    钦州市灵山县教育局       玉林市北流市教育局
  贺州市八步区教育局      河池市南丹县教育局       来宾市象州县教育局
  崇左市龙州县教育局
  海 南
  海口市教育局         琼海市教育局          儋州市教育局
  文昌市教育局
  重 庆
  江北区教育委员会       沙坪坝区教育委员会       黔江区教育委员会
  万州区教育委员会       石柱县教育委员会        奉节县教育委员会
  四 川
  成都市教育局         泸州市教育局          凉山州教育局
  阿坝州教育局         成都市青羊区教育局       成都市双流县教育局
  泸州市江阳区教育局      泸州市纳溪区教育局       凉山州西昌市教育局
  凉山州冕宁县文教局      凉山州会理县教育局       绵阳市涪城区教文体局
  绵阳市梓潼县教体局      乐山市峨眉山市教育局      乐山市犍为县教育局
  阿坝州若尔盖县教育局     阿坝州阿坝县教育局       达州市通川区教育局
  达州市达县教育局       自贡市贡井区教育局       广元市市中区教育局
  遂宁市船山区教育局      宜宾市翠屏区教育局       德阳市旌阳区教育局
  广安市武胜县教育局      雅安市雨城区教育局       眉山市东坡区教育局
  资阳市安岳县教育局      攀枝花市东区教育局       内江市东兴区教育局
  巴中市平昌县教育局
  贵 州
  黔东南州教育局        红花岗区教育局         汇川区教育局
  绥阳县教育局         普定县教育局          镇宁县教育局
  安顺市经济技术开发区教育局  丹寨县教育局          黎平县教育局
  榕江县教育局         思南县教育局          铜仁市教育局
  石阡县教育局
  云 南
  昆明市教育局         曲靖市教育局          西双版纳州教育局
  红河州石屏县教育局      楚雄州禄丰县教育局       大理州大理市教育局
  西 藏
  拉萨市教育体育局
  陕 西
  汉中市教育局         安康市教育局          西安市碑林区教育局
  西安市雁塔区教育局      西安市新城区教育局       咸阳市渭城区教育局
  宝鸡市岐山县教育局      汉中市宁强县教育体育局     汉中市汉台区教育局
  安康市旬阳县教育局      安康市紫阳县教育局       渭南市临渭区教育局
  榆林市府谷县教育局      商洛市洛南县教育局       铜川市耀州区教育局
  延安市甘泉县教育局
  甘 肃
  兰州市教育局         天水市教育局          平凉市教育局
  武威市教育局         张掖市教育局          白银市教育局
  兰州市城关区教育局      武威市凉州区教育局       天水市秦州区教育局
  张掖市甘州区教育局      白银市白银区教育局       平凉市静宁县教育局
  庆阳市西峰区教育局      酒泉市金塔县教育局       嘉峪关市教育局
  青 海
  西宁市教育局         青海油田教育管理中心
  宁 夏
  石嘴山市教育局        泾源县教育体育局        吴忠市教育局
  新 疆
  伊犁哈萨克自治州教育局    昌吉自治州教育局        克孜勒苏自治州教育局
  奎屯市教育局         塔城市教育局青少年校外活动中心   石河子市教育局
  阿勒泰市教育局        昌吉玛纳斯县教育局       米泉县教育局
  克州阿克陶县教育局      克州乌恰县教育局
  兵 团
  兵团农二师教育局       兵团农四师教育局        兵团农十师教育局

  附件2:
全国第二届中小学生艺术展演活动
精神风貌奖名单

  北京市八十中学
  北京市一六六中学
  天津市盲人学校
  吉林省长春市朝鲜族中学
  上海市中国福利会少年宫
  上海市南洋模范中学
  江苏省镇江丹徒区三山中心小学
  江西省南昌市实验中学
  湖北省武汉市实验中学
  广东实验中学
  广东省深圳市高级中学
  广东省深圳中学
  广东省深圳实验学校
  广东省深圳市罗湖区布心小学
  广西壮族自治区南宁市武鸣高中
  海南省琼海市嘉积中学
  重庆市第一中学
  四川省泸州市第二中学
  四川省绵阳实验中学
  甘肃省幼儿师范学校
  新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市高级中学

  附件3:
  全国第二届中小学生艺术展演活动
  艺术表演类节目获奖名单

  声乐一等奖

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

广 东

《沂蒙山歌》《就快下雨了》

广州市少年宫

陈 灵

上 海

《宇宙的种子》《少年自然科学者进行曲》

徐汇区高安路第一小学

仲静佳

西 藏

《向着太阳跳动》

拉萨市一小、拉萨市特殊学校

杜丽华、巴桑卓玛

上 海

《小英雄塑像》《牧童之歌》

闸北区第三中心小学

席 恒

江 苏

《丹徒田歌》

镇江丹徒区三山中心小学

孔国娣、张双斌、陈锦凤

广 东

《山里娃》

深圳市龙岗区横岗中心小学

何凯旋、黄 娜、周雅丽、张小灵

广 西

《春光曲》《赏月》

南宁市衡阳小学

覃 莹

重 庆

《民工子女上学校》

沙坪区儿童艺校

杨晴琴

上 海

《东方绿舟》《妈妈教我一支歌》

虹口区崇明路小学

刘 薇

辽 宁

《小小美人鱼》《萤火虫》

大连市中山区秀月小学

窦艳霞、魏 娜

山 西

《亲吻祖国》

晋中市寿阳县北大街小学

高彩霞

广 西

《山林青青》《闲聊波尔卡》

柳州市景行小学

肖文红、李靖静

江 苏

《扬州民歌》

扬州市仪征化纤第一小学

李燕华

浙 江

《土娃子》

温州市建设小学

项雅丽、郑雪薇

四 川

《欢乐的节日》

阿坝州阿坝县民族寄宿制小学

王晓兰

山 东

《到哪里去》《白云小船》

青岛市实验小学

丁海瑛、任 琳、王 俊

福 建

《竹山童谣》

莆田市荔城区梅峰小学

吴丽如、林培华

山 东

《香香茉莉 亲亲老师》

青岛市上海路小学

杨 红、李 岚



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

广 东

《五指山掠影》《生命之光》

深圳市深圳中学

刘 梅

广 东

《我们纵情歌唱》《雪域向往》

深圳市高级中学

王希珍、胡曼雪

广 东

《小精灵》《生命之路》

广东实验中学

谢明晶

北 京

《春天来了》《When I'am sixtyfour》

北京第四中学

王海竞

上 海

《在灿烂阳光下》《大青藏》

上海市市北中学

齐珊云

北 京

《我祝福你们,森林啊》《打酸枣》

中国人民大学附属中学

冯树远、王 欣

上 海

《李有松》《上海叫卖小调》

同济大学第一附属中学

陆亚芳

云 南

《山林小学校歌》《打歌来》

昆明第三中学

贺 晶、陈 薇、杨 蕾

天 津

《沂蒙山歌》《白肋喜鹊》

天津市新华中学

王淑英、姚 莹等

江 苏

《杰里科之役》

常州市五中

史江南

北 京

《赶摆路上》《快乐的吉普赛人》

北京第一七一中学

许德昌、王 妍

陕 西

《东方红》

延安市延安中学

峁延芳

西 藏

《圣地祝福》《九寨天堂》

拉萨市一高

普布卓嘎

天 津

《向往西藏》《拉萨燃起了红红的檀香》

天津市红光中学

王锦辉、胡晓晶

江 苏

《青春舞曲》

南京市第九中学

钱逸瑞

湖 北

《神农架梆鼓》

武汉市实验学校

王惠敏

青 海

《在那东山顶上》

西宁市第十二中学

唐丽珍

广 西

《花帽了沙沙》

柳州市四十二中

白景瑞、张 强

河 南

《杰里科之役》《百鸟朝凤》

郑州市24中

王 萍、罗思思

广 西

《甫壮生活红又火》

南宁市武鸣高中

苏红艳

四 川

《组歌--海峡情》

自贡市蜀光中学

王正渝

甘 肃

《口弦轻轻吹》

甘肃省幼儿师范学校

夏艳萍、邓 江、田刚余

吉 林

《查干湖》

松原市乾安县第一中学

王亚男、陶福柱

兵 团

《孤独的牧羊人》

新疆生产建设兵团二中

梁建勇

江 西

《斑鸠调》

南昌市实验中学

施 青、聂 媛、吴海青



  声乐二等奖

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

湖 南

《小龙舟》

长沙浏阳市“小百灵”少儿合唱团

张剑宏、邹坤平、唐素梅

吉 林

《小儿郎》

通化市东昌区胜利小学

陈 羽、石范玉

辽 宁

《快把马车赶上》《放飞》

抚顺市新华一校

朱 洁、田成洲

北 京

《萤火虫》《今天是你的生日,妈妈》

北京小学

付 纳、童 蕾、袁捷曼

四 川

《四川清音--背起书包上学校》

成都市双流县白家镇中心小学

陈华娟、骆明娟

贵 州

《水族女声合唱:金凤凰》

黔南州都匀一中

 

新 疆

《古丽》

阿勒泰市一中小学部

张青兰

湖 南

《木叶吹呀吹》《流水恋歌》

长沙雨花区天华学校

陈善冰

山 西

《夸翠峰》

忻州市河曲县赵家沟联校

范剑鸣、王慧芳

辽 宁

《雪趣》《今天是老师的节日》

沈阳市实验学校

张 牧、丁雪竹

重 庆

《数大桥》

重庆市巴蜀小学

王宗渝、乔 桥、邓 勤、潘 南

海 南

《星星之夜》

琼海市加积镇中心小学

王丹霞、詹 敏

湖 北

《月儿弯弯》

武汉市青山区武钢第九小学

王 琳、杨 璐、张 琦

重 庆

《加减乘除》《三峡的浪花》

重庆市人民小学

谢晓梅、谢 欣

湖 南

《长沙有条母亲河》《闲聊波尔卡》

长沙福区一师二附小

廖芳俭

安 徽

梆剧红灯记选段:《打不尽豺狼决不下战场》

毫州市谯城区青云小学

锁敬宇、杨淑影

江 西

《美丽的翠鸟》《风雨小楼春光小道》

南昌市东湖豫章小学

杨 琴、蓝 云、杜子彦

四 川

《熊猫的摇篮》《猜调》

成都市双流县棠湖小学

王玉芬、邹 芬

黑龙江

《祝福祖国》

哈尔滨文化学校

周 力

浙 江

《牛背上的老外》《卡琳卡》

杭州学军小学

任一波、高 荣

河 南

《心里话》

洛阳市直二小

党跃红、王艳辉

福 建

《我们的歌》

福州教院二附小

王 渤、张 萍

浙 江

《北京胡同》

宁波江北实验小学

邱晓靖

贵 州

《小山羊》

黔东南州榕江车民小学

 

辽 宁

《北方的孩子爱北方》《迎来春色换人间》

铁岭开原市实验小学

王 巍、杜江涛 

贵 州

《放风筝》

贵阳市实验小学

赵 佳、章易汀



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

广 西

《羊角槌》

宜州市第一中学

韦柳君、秦桂芳

海 南

《黎家姑娘》

海南省国兴中学

王 蔚

山 东

《我的家乡沂蒙山》《包楞调》

济南幼儿师范学校

阎 红、孙彩瑕

山 东

《半个月亮》

青岛幼儿师范学校

魏继武、周 霞

江 苏

《阳光》

江苏省盐城中学

董筱波

海 南

《亲吻祖国》

海南省华侨中学

阴力甫

江 西

《自由飞翔》《猎人合唱》

江西师范大学附中

吴 熙

吉 林

《永川阿里朗》

延边州龙井市高级中学

任昌范

安 徽

《青春舞曲》《我们一起走来》

阜阳一中

汪 清、王向民、李 智

浙 江

《太阳出来了》《葫芦笙吹响了》

杭州四中

戴树林

湖 南

《赶集》

长沙市雅礼寄宿制学校

宋晓平

黑龙江

《春之声》

哈尔滨第九中学 

朴 杉

黑龙江

《老人河》

哈尔滨第三中学

张铁忠

山 东

《红鸽子》《我爱友谊我爱和平》

青岛五十九中

刘 岚

新 疆

《拉德斯基进行曲》

乌市开发区实验中学

陈建军

黑龙江

《小姐姐的摇篮曲》

大庆四中

张凤萍

甘 肃

《春江花月夜》

甘肃省幼儿师范学校

宋 健、张 英

黑龙江

《腾飞的故园》

哈尔滨第三中学

张铁忠

四 川

《茨岗》

成都市石室中学

张 熙

福 建

《放风筝》

泉州北师大泉州附属中学

陈清泉

福 建

《瑶山夜歌》

福建师大附中

杨小平、林 群

湖 南

《茨岗》《红月亮》

湘潭市二中

周忠泽、侯 丹

山 东

《美丽的校园,我成长的摇篮》

山东师范大学第二附属中学

冯巍巍

河 北

《我家住在赤岸村》

邯郸市峰峰矿区春光中学

谷长青

重 庆

《青春红岩》

沙坪区凤鸣山中学

范正秀、余坤勇

兵 团

《童年的小巴郎》

新疆兵团农二师华山中学

朱春玲

湖 南

《蓝色多瑙河》

郴州市一中

陈永贞、首晓海

天 津

《沂蒙山歌》《铃儿响叮当变奏曲》

天津南开中学

孟超美、宋彦平

吉 林

《清晰的记忆》

延边州龙井市高级中学

任昌范

天 津

《春天来到我们战场》《大红枣送亲人》

天津市幼儿师范学校

毕洪旋

湖 北

《青春舞曲》

宜昌市第二中学

曹建萍、叶卫国、陈晓华

兵 团

《我是一个小山胞》

新疆兵团农四一中

赵贵荣



  声乐三等奖(排名不分先后)

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

河 北

《共同的期盼》

邯郸市邯山区开元小学

赵秀丽、李 宁

河 北

《山歌唱的丰收来》

张家口市桥东区东风小学

徐 昆

河 北

《春晓》

保定市徐水小学

霍玥宏

山 西

《春晓》《天上太阳红彤彤》

晋中市榆次区晋华小学

李红宇、胡慧琴

内蒙古

《爱心世界》

呼和浩特市铁六小

智利霞、斯琴高娃

安 徽

《四季灯歌联唱》

蚌埠市第一实验小学

童卫女、王若琴、高  敏、高元元

江 西

《客家组歌》

赣州市文清路小学

曾昭丹、曾 玥

山 东

《哈里路亚》

莱州市实验小学

刘维佳

河 南

《我们和你们》《踩雨》

三门峡市实验小学

杜丽娟、刘 菁、王 菁、柴夏萍

云 南

《螃蟹歌》

昆明市盘龙区联盟小学

阮 霞

云 南

《玛琅歌》

文山州砚山县二小

唐 莹等

西 藏

《她的名字叫卓玛》

日喀则地区一小

 

陕 西

《踩雨》《春晓》

西安市泾河工业区中心学校

贾晓阳、杨 敏

甘 肃

《黄河边的尕娃娃》

兰州市城关区五里铺小学

盛 强

宁 夏

《展翅高飞》

中卫市三小

冯 芳

青 海

《童心是小鸟》

青海师大附小

樊成岩

青 海

《放风筝》

民和县川口小学

李春晓、吕红玉、杜有银

青 海

《刚察,美丽的家乡》

海北州刚察县沙柳河镇寄宿制完小

兰 措、虹 琦、拉 毛

新 疆

《希望》

乌鲁木齐市八钢一小

翟晓明



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

天 津

《邦巴舞》《雪花》

天津外院附属中学

许 靖

河 北

《都说雷锋回来了》

邯郸市峰峰矿区春晖中学

田 江、邢 睿

山 西

《春雨沙沙》

太原市五育中学

高美玲

内蒙古

《牧马之歌》

阿拉善盟一中

陈 慧

内蒙古

《金杯银杯》

呼和浩特市第二职业学校

冯爱群

辽 宁

《春天来到了我们的战场》《太阳出来了》

辽河油田实验中学

王 春、李 晶

辽 宁

《茨冈》

鞍山市第十五中学

于 洁、杨子江

安 徽

《美丽的梦神》《在银色月光下》

蚌埠九中

赵 琳、张 进

安 徽

《凤阳花鼓》

合肥市第四十五中学

吴启恩、吴玉佩、齐 亮

福 建

《北京胡同》

福州三牧中学

周小静

河 南

《唱歌你一支歌》

濮阳市油田艺术中学

季月红

广 西

《月亮颂》

南宁外国语学校

莫海冰

重 庆

《青春舞曲》

重庆市女子职中

张婷婷

云 南

《夏日里的滴滴调》

昆明第三中学

贺 晶、杨 蕾

陕 西

《我像雪花天上来》

安康市二中

 

陕 西

《为了大眼睛》

商洛市山阳县中学

 

甘 肃

《南屏晚钟》

兰州市第十四中学

陈 晖、许 芸

甘 肃

《卡林卡》

兰州一中

魏宏宇

宁 夏

《吆骡子》《老先生小先生》

石嘴山市回民高级中学

谌凌梅

宁 夏

《我们的家乡宁夏川》

银川市景博中学

尚海燕

青 海

《山童》

西宁市南川西路中学

罗 千、马晓娟

兵 团

《为了谁》

新疆生产建设兵团二中

梁建勇

兵 团

《少年,少年祖国的春天》

新疆生产建设兵团二中

梁建勇

兵 团

《好一朵茉莉花》

新疆兵团农四师六十三团中学

李 芳、扬小英



  器乐一等奖

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

北 京

《鲁斯兰与柳德米拉》

海淀区中关村第二小学

张 玲、鲍海南、卢素琴

浙 江

《竹乐声声迎奥运》

湖州吴兴区爱山小学

王 洁

广 东

《攀》

深圳市龙岗区实验学校

陈晓军

北 京

《小巴郎畅想曲》

朝阳区安慧里中心小学

李文祥、张佳南、蔡晓妍

广 东

《战马奔腾》

东莞市莞城运河小学

许 静

浙 江

《算盘回旋曲》

杭州市青少年活动中心

杨 敏

吉 林

《万马奔腾》

前郭县查干花镇小学

白巴图、呼日查

北 京

《太空堡垒》

海淀区实验小学

胡方洁

江 苏

《塔兰泰拉舞曲》

南通市少年宫

丁 均

黑龙江

《驷马铜铃》

哈尔滨市少年宫小雪花艺术团

高凌羽、李延滨

江 西

《井冈山上太阳红》

南昌市东湖青少年宫

朱 寅、余丹妮、涂思斯

陕 西

《坐乐-将军令》《行乐-番调》

西安市长安区何家营小学

张 昭

天 津

《喜庆》

天津华夏少儿艺术团

陈幼曾、乔宏忱等

安 徽

《洪湖随想曲》

灵壁县实验小学

张 永



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

北 京

《鹰的徽章》

北京市第八十中学

胡玉红

北 京

《命运之力》

中国人民大学附属中学

魏 薇、何晓青

北 京

《王者之道》

北京市第一六六中学

李正华

北 京

《西班牙随想曲》

北京市第一○一中学

王 涛、李锦春、刘 迟

广 东

《火把节》

深圳市实验学校

满宝安

北 京

《空城计》

北京市第三十五中学

郭志平、唐 旻、孙 澎

广 东

《序曲<命运之力>》

深圳市高级中学

张若迪、罗晓林

上 海

《荒山之夜》

上海市南洋模范中学

曹 鹏、周亚平

广 东

《王者之道》

深圳市深圳中学

伏 虎

上 海

《渔歌与村舞》

上海市延安中学

吴 强、姚申申

北 京

《成功的祝福》

北京市八一中学

张亚红

广 东

《赛龙夺锦》

广州市第109中学

张玉玲

天 津

《台湾追想曲》

天津市南开中学

董俊杰、刘福林

上 海

《匈牙利狂想曲》

上海市民航上海中等专业学校

周克勤

上 海

《希望心曲》

同济大学第一附属中学

曹建辉

北 京

《嘎达梅林》

北京市第十九中学

张富兰、汪继红、张 洁

河 南

《热巴舞曲》

郑州回民中学

毛大路、张辉芝

浙 江

《韵》

浙江省长征中学

汪惠玲、李 春

山 东

《醉翁戏鸟》

山东省实验中学

高 洁

江 苏

《夜深沉》

常州市第一中学

刘逸安、孙成勋

河 南

《歌仙刘三姐》

郑州外语中学

虎 彬、赵爱梅

辽 宁

《满乡情》

沈阳市第九中学

金栋辉、田茂彬

新 疆

《祖先的传说》

伊犁市州直一中

喀马勒.艾比力汗



  器乐二等奖

  1.小学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

西 藏

《看到拉萨》《红领巾列车奔向北京》

拉萨市城关区雪小学

 

山 东

《鱼水情》

济南市市中区少年宫

隋 岩

新 疆

《卡门幻想曲》

塔城市第一小学

郑连成

山 东

《战马奔腾》

济南市胜利大街小学

李 伟、曹 晶

安 徽

《春节序曲》《茉莉花》《中状元》

安庆市石化第三小学

吴 伟、张 强、魏 峰

湖 南

《汨罗江》

长沙雨花区枫树山小学学校

陈 强

甘 肃

《三门峡畅想曲》

天水市秦州区天水郡小学

冯 云

宁 夏

《欢乐回乡》

银川市金凤区双渠口回民小学

朱 海

福 建

《春郊试马》

泉州鲤城华韵艺术学校

林华辉

青 海

《塔塔尔族舞曲》

西宁市二十一中学小学部

王 艳

宁 夏

《扬鞭催马运粮忙》

银川市二十一小

计学孟

江 西

《红领巾之歌》《欢乐的童年》

永新县城厢小学

朱仁姬、朱定兵、贺咏华

云 南

《说唱白语》

大理市龙溪路小学

 



  2.中学组

省(区市)

节目名称

演出单位

指导教师

四 川

《阳光灿烂照天山》

成都石室中学、石室联合中学

张 熙、黄昌武

陕 西

《山丹丹开花红艳艳》

西安市铁一中

罗 琦

天 津

《蒲公行》

天津市实验中学

刘金树

江 苏

《茉莉飘香》

南京市第九中学

杨 芳、唐 华

贵 州

《牧民新歌》

贵阳市实验二中

谢 力、方 屏

黑龙江

《花梆子》

哈尔滨市一中

高凌羽、徐 亮

青 海

《彼得鲁什卡》

青海省师大附中

樊成岩

江 苏

《节日序曲》

南京市第一中学

刘大进、刘晓婷

河 北

《浏阳河》

邯郸市魏县完堡中心学校

况贵清

山 西

《引子、主题与变奏》

山西省实验中学

李 斌

安 徽

《恰空》

马鞍山市红星中学

周 鹰、檀伟民

福 建

《秦腔》

莆田第六中学

黄忠钊、林丽萍

新 疆

《白天鹅》

奎屯市五中

 

吉 林

《希望的回声》

延吉州龙井市高级中学

任昌范

四 川

《红梅随想》

成都树德中学、树德实验中学

汪 萍、卞迎炼

天 津

《塞尔维亚理发师序曲》

天津市实验中学

石伟民等

陕 西

《献给青少年》

西安市铁一中

罗 琦

陕 西

《跑旱船》

西安市铁一中

相随柱、徐浪潮、邵 华

甘 肃

《春天的故事》

兰州一中

刘和平

青 海

《威尼斯狂欢节》

西宁市第十二中学

李 慧

福 建

《弄臣》

泉州第五中学

林志红

兵 团

《阳光照耀在塔什库尔干》

新疆生产建设兵团二中

梁建勇

辽 宁

《诗人与农夫》

鞍山市一中

洪 洋、霍晓光

甘 肃

《春暖花开》

兰州市第十四中学

韩克仁

福 建

《春到湘江》

莆田第一中学

施冠品

内蒙古

《驼铃》

阿拉善盟蒙古族中学

张 颖、乌力吉达来

黑龙江

《沸腾》

大庆市第一中学

杨宝发

安 徽

《闹花灯》

界首市一中

饶 华、郭文婷



第 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] 页 共[9]页
上面法规内容为部分内容,如果要查看全文请点击此处:查看全文
【发表评论】 【互动社区】
 
相关文章
性交网站